воскресенье, 12 января 2020 г.

диета протасова




Человек испокон веков ел мясо. Более того, древние люди тысячелетиями оставались охотниками-собирателями, то есть питались тем, что соберут (фрукты, ягоды, вообще плоды) и что добудут на охоте. Они ничего не знали о сельском хозяйстве или животноводстве. Тем не менее, когда находят останки доисторических людей этого периода, оказывается, что случаев рака тогда было не больше, чем у нас сегодня. При этом продолжительность жизни в те времена была значительно меньше нашей и смертность по другим причинам, соответственно, выше.

Однако это не помешало нашим далеким предкам открыть огонь, изобрести колесо, бронзу, плуг. Не помешало развивать могущественные цивилизации… Но давайте все же обратимся к современности.

Я хотел бы подчеркнуть еще один аспект, касающийся профилактики онкологических заболеваний и красного мяса. Вы не задумывались, чем именно обусловлено представление, что мясо играет пагубную роль, стимулируя развитие рака.

Было, разумеется, выдвинуто несколько гипотез. Но, безусловно, самая интересная та, в которой красное мясо навлекает на себя обвинения из-за гемоглобина, содержащегося в крови. Действительно, это вещество и придает крови (на самом деле красным кровяным клеткам) их алый цвет, служит для переноса кислорода из легких, где кровь насыщается им, в периферические ткани, которые должны обеспечивать сгорание, необходимое для клеточного метаболизма. Помните, мы вместе узнали об этом из второй главы.

Молекула гемоглобина состоит из двух частей: простетической группы (гема), в состав которой входит атом железа, и белка типа альбуминов – глобина.

Теперь мы знаем, что гем способствует формированию высокотоксичных и потенциально канцерогенных {28} N-нитрозосоединений, а железо, в свою очередь, может вызвать появление высокореактивных свободных радикалов, способных повреждать ДНК и тем самым вызывать канцерогенную {29} мутацию.

Кроме того, железо стимулирует выделение провоспалительных {30} веществ и способствует образованию кровеносных сосудов, которые могут обеспечивать доставку свежей крови к опухоли, которая, возможно, будет развиваться.

Источник: диета протасова

Выбор читателей: похудеть на 3 кг за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как сбросить много веса

Однако в этой главе мы поговорим о продуктах, наиболее опасных с этой точки зрения, – яйцах, кукурузе и арахисе. Также мы подробнее рас...

Популярные сообщения