среда, 8 января 2020 г.

как сбросить вес не навредив здоровью




Запрещаются острые и соленые блюда, мясо, рыба, птица и продукты из них, копчености, консервы; мясные, рыбные, грибные отвары, соленья, фасоль, горох, щавель, алкоголь.

Диета № 7р может быть назначена на длительный срок. Следует обязательно контролировать состояние водно-солевого обмена. Гипонатриевый рацион сам по себе способствует упорядочению питьевого режима, однако при наличии отеков необходимо учитывать количество выпитой и выделенной жидкости. В фазе полиурии нужно добавлять к рациону продукты, богатые калием: курагу, чернослив, урюк, изюм, виноградный, абрикосовый и другие соки.

Большое внимание необходимо уделять вкусовым качествам пищи, сдабривать ее пряностями и зеленью. Особенно рекомендованы лимон и лимонный сок, который, помимо улучшения вкусовых качеств блюд, оказывает ощелачивающее действие на мочу.

Комплексное использование диетической, медикаментозной терапии, лечебной физкультуры и физических факторов позволяет, как правило, добиться купирования атаки подагры или ее ослабления, а также сокращения частоты обострения болезни и улучшения двигательной функции суставов.

По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выделяют два типа сахарного диабета: инсулинозависимый (тип I) и инсулинонезависимый (тип II). У большинства больных (70 %) встречается тип II сахарного диабета. Заболевание типа I связано с недостаточным образованием инсулина, который вырабатывается поджелудочной железой. При диабете типа II заболевание развивается на фоне нормальной продукции инсулина. Но при этом возникает относительная инсулиновая недостаточность, не зависящая от поджелудочной железы, которая может развиваться в результате нарушения чувствительности к инсулину рецепторов в инсулинозависимых тканях, а также в результате гиперпродукции противоинсулиновых факторов, блокирующих биологическое действие инсулина. В результате этих и других причин происходит нарушение обмена веществ, главным образом углеводного. Риск развития сахарного диабета увеличивается вдвое при ишемической болезни сердца, в 6 раз – при ожирении, в 15 раз – при наследственной отягощенности. Сочетание четырех любых факторов риска увеличивает возможность развития диабета более чем в 20 раз.

Источник: как сбросить вес не навредив здоровью

Полезно знать - мешает ли лишний вес забеременеть женщине

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как сбросить много веса

Однако в этой главе мы поговорим о продуктах, наиболее опасных с этой точки зрения, – яйцах, кукурузе и арахисе. Также мы подробнее рас...

Популярные сообщения