суббота, 11 января 2020 г.

джилиан сбрось лишний вес




В рационе пожилых людей, безусловно, должны присутствовать любые продукты, а диета должна быть смешанной, разнообразной. Не рекомендуется полностью исключать из рациона любимые блюда и заменять их пищей, которую старый человек никогда не употреблял.

В отличие от постной диеты с ограничениями в выборе продуктов для приготовления пищи по предписаниям православной церкви к скоромной пище относятся мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, жиры животного происхождения, яйца, кондитерские изделия – выбор продуктов большой, практически без ограничений. Применяется такое питание, вне праздников, во время тяжелой физической работы, при переходе к обычному питанию в период выздоровления после болезни, а также после пользования лечебными мирскими диетами.

Скоромная диета призвана обеспечить физиологически полноценным питанием, допускаются все виды кулинарной обработки пищи. Калорийность и содержание белков, жиров, углеводов соответствуют нормам питания здорового человека. Рекомендуются разнообразные продукты и блюда: хлеб пшеничный и ржаной, мучные изделия, борщи, щи, свекольник, рассольник, молочные супы, овощные и крупяные супы на мясном или рыбном бульонах, отваре грибов и овощей, фруктовые супы. Из мясных и рыбных блюд – сосиски, сардельки, вареные колбасы; все кисломолочные продукты – кефир, простокваша; яйца в отварном виде и в блюдах, макаронные изделия, бобовые, овощи и фрукты, зелень, масло сливочное. Ограничивают лишь жирные сорта мяса, баранину, утку, гуся, тугоплавкие животные жиры, горчицу, перец и другие трудноперевариваемые и острые продукты.

Имеются особенности питания пожилых и старых людей. Пожилыми считаются люди в возрасте 60–74 лет, старыми – 75 и более лет. Преждевременная старость осложнена заболеваниями, и для пожилых требуются зачастую специальные диеты в зависимости от того, какой орган в организме наиболее страдает. Наиболее часто страдают сердце (атеросклероз) и головной мозг (также атеросклероз).

В старости снижается интенсивность самообновления белков, что определяет уменьшение потребности в белках (в первую очередь мяса и мясных продуктов). После 60 лет следует употреблять больше молочных продуктов, рыбы, нерыбных морепродуктов. Избыточное поступление белков отрицательно влияет на стареющий организм, вызывает излишнюю нагрузку на печень и почки. Ограничиваются также и жиры, особенно тугоплавкие, в частности жирное мясо и колбасы жирных сортов. Молочные жиры обладают легкой усвояемостью, их должно быть не менее 30 % от всех жиров диеты. Не менее 30 % должны составлять жиры растительного происхождения (30–40 г в день). Потребление масла сливочного целесообразно уменьшить до 10–15 г в день. Ограничивают продукты, в которых содержится много холестерина (желтки, печень, мозги, почки). Содержание углеводов в рационе должно составлять для пожилых мужчин и женщин в среднем соответственно 340 и 310 г, а для старых – 290 и 275 г. То есть речь идет об ограничении углеводов, в частности сахара. Как источники углеводов предпочтительны продукты, богатые крахмалом и пищевыми волокнами: хлеб из муки грубого помола и отрубный, крупа из цельного зерна, овощи, фрукты, ягоды (их должно быть много в рационе). Несколько ограничивается соль – до 8—10 г в день.

Источник: оригинал

Полезно знать - как сбросить вес за 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как сбросить много веса

Однако в этой главе мы поговорим о продуктах, наиболее опасных с этой точки зрения, – яйцах, кукурузе и арахисе. Также мы подробнее рас...

Популярные сообщения