пятница, 10 января 2020 г.

пусть говорят похудела




В основе всех этих и иных изменений лежит нарушение метаболизма, и в первую очередь белков. Снижается активность ряда ферментов, нарушается согласованность в их деятельности в процессе обмена веществ, что приводит к уменьшению биосинтеза белков, принимающих участие в построении клеток различных органов и систем. При этом замедляется также и процесс синтеза ферментообразующих белков. Это, в свою очередь, приводит к нарушению процессов биологического окисления и снижения энергообразования, что затрудняет переход химической энергии пищи в другие виды энергии. Уменьшается потребление кислорода тканями, снижается основной обмен, повышается содержание жироподобных веществ в сыворотке крови. Значительные изменения происходят и в водно-солевом обмене: внутри клетки содержание калия снижается, а натрия и хлора – возрастает.

Все эти изменения приводят к существенным нарушениям структуры и функции органов и систем, прежде всего сердечно-сосудистой системы. Изменяются масса, состояние мышцы сердца и его положение в грудной клетке. Сокращения сердца становятся более редкими и слабыми в покое и резко учащаются при нагрузке, наблюдаются нарушения ритма сердца. Снижается эластичность сосудистых стенок, уменьшается просвет мелких сосудов, во внутреннюю оболочку стенки сосудов откладывается холестерин. Поэтому необходимо увеличивать количество полезного холестерина и уменьшать количество вредного, а также постоянно давать организму физическую нагрузку.

С возрастом снижается давление в венозной системе, уменьшается эластичность венозной стенки, вены расширяются. Часть самых мелких сосудов – капилляров – запустевает, что приводит к недостаточному снабжению тканей кровью и развитию кислородной недостаточности в клетках, которая усугубляется в том числе и возрастными изменениями органов дыхания. Все это способствует развитию возрастной эмфиземы легких. В легочной ткани уменьшается количество кровеносных капилляров, они становятся ломкими, кровь недостаточно насыщается кислородом. Замедляется ток крови по сосудам, повышается способность крови свертываться, что может приводить к образованию внутрисосудистных тромбов (сгустков крови) и закупорке кровеносных сосудов.

Источник: ввв

Полезно знать - диета фигура

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как сбросить много веса

Однако в этой главе мы поговорим о продуктах, наиболее опасных с этой точки зрения, – яйцах, кукурузе и арахисе. Также мы подробнее рас...

Популярные сообщения