вторник, 7 января 2020 г.

похудей приколы




Как и пять базовых привычек и принципов питания, которые, вместе взятые, оптимизируют выносливость спортсменов, так же и методики тренировок, преследующие ту же цель, не были созданы искусственным образом учеными, а эволюционировали в мировом сообществе атлетов и тренеров, пробивая путь к существованию методом проб и ошибок. Различие состоит лишь в том, что в тренировочных методиках спортсменов на выносливость существует больше естественных профессиональных различий, чем в их рационах. Например, элитные пловцы обычно тренируются дважды в день и много работают над техникой, а велогонщики, как правило, ежедневно проводят одну продолжительную тренировку и уделяют технике относительно немного времени. Однако рационы профессиональных пловцов и велосипедистов практически неотличимы друг от друга.

При этом у различных дисциплин, связанных с выносливостью, много общего в части требований, которые каждый вид спорта предъявляет к физической форме атлетов. Существует некоторый единый набор тренировочных методик, который оказался для них оптимальным. Ниже я опишу восемь таких методик. Как и диета чемпионов, они гораздо реже используются спортсменами-любителями и физкультурниками, чем профессионалами. Включение этих методик, которыми вы до сих пор не пользовались, в тренировки или спортивные занятия, повысит уровень вашей физической формы и поможет не утратить ни толики той пользы, которую вам приносят ваши новые привычки в питании.

Следует отметить, что некоторые из описываемых мной методик имеют отношение прежде всего к тем спортсменам, которые активно участвуют в напряженном соревновательном процессе. В целом на протяжении всей этой книги я обращался к профессионалам и любителям как к единому спортивному сообществу, поскольку обе эти группы заинтересованы в формировании спортивной выносливости, а диета, которая помогает достижению этой цели, способствует и укреплению здоровья в целом. Но в том, что касается тренировочного процесса, между профессионалами и любителями есть существенная разница.

Главное отличие в том, что профессионалы обычно стремятся достичь пика формы к каким-то важным соревнованиям, то есть, по существу, на несколько определенных дней в году. Этот ориентир диктует их меняющийся во времени подход к тренировкам. В какой-то период они заставляют себя тренироваться очень интенсивно, в другие дни отдают приоритет отдыху и всегда очень осторожно чередуют тренировки таким образом, чтобы динамично продвигаться к следующей цели, которую они поставили перед собой. Любители обычно больше всего заинтересованы в постоянстве тренировочных методик. Многие из них наращивают активность аэробных тренировок до такого уровня, который их удовлетворяет, а затем работают ровно и с одним уровнем интенсивности. Поэтому такие принципы построения тренировочных методик, как периодизация (тренировочный аналог периодизации в рационах, о чем я рассказывал в главе 9), которые очень важны для профессионалов, не играют заметной роли в занятиях любителей.

Источник: ввв

Полезно знать - диета рассчитать вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как сбросить много веса

Однако в этой главе мы поговорим о продуктах, наиболее опасных с этой точки зрения, – яйцах, кукурузе и арахисе. Также мы подробнее рас...

Популярные сообщения